Новости

Как заменить шланг на кухонной раковине


   Подведение жидкости от системы горячего или холодного водоснабжения к смесителю Omoikiri осуществляется при помощи гибкого резинового шланга, заключенного в алюминиевую, стальную либо нейлоновую оплетку. При высоком качестве таких изделий срок их эксплуатации ограничен пятью-пятнадцатью годами. Если же речь идет о гибкой подводке от неизвестных производителей, прийти в негодность она может и в течение одного сезона (впрочем, это относится и к другим изделиям, поэтому, чтобы быть уверенными в надежности сантехники, стоит посетить официальный сайт Омоикири. Кроме того, замена гибкого шланга может понадобиться и при его повреждении (например, в случае излома при сильном перегибе). Выполнить такую работу можно и без привлечения специалистов.


Рекомендации

   В зависимости от того, какой из подводящих шлангов требуется заменить, следует перекрыть кран подачи горячей либо холодной воды, расположенный на трубе. Чтобы под мойкой не образовалась лужи, нужно подставить под нее какую-нибудь емкость (таз, ведро и т. д.) либо постелить на пол полотенце или кусок ткани. Для откручивания гаек лучше всего воспользоваться разводным ключом (в этом случае получается хороший рычаг). Если его нет под рукой, подойдут и пассатижи (правда, в этом случае, чтобы провернуть гайку, возможно, потребуется приложить немало усилий). Направление вращения – против часовой стрелки.

   Чтобы исключить протечки воду в местах подсоединения подводящего шланга, резьбу на трубе и смесителе требуется загерметизировать. Для этого используется лента ФУМ либо сантехническая пакля. Количество витков определяется удобством завинчивания. Новый гибкий шланг подсоединяется к трубе и смесителю (вращение гайки – по часовой стрелке), после чего включается вода и система проверяется на наличие протечек (если они есть, необходимо отсоединить гибкую подводку и еще намотать ленты ФУМ либо пакли).

    Стоит обратить внимание на вопрос выбора длины шланга. Выпускают гибкую подводку с шагом в 10 см (50,60, 70 и т. д.). Чтобы приобрести подходящую, необходимо измерить расстояние между точками ее подсоединения. Если при монтаже шланга его придется изгибать (когда выводы расположены под углом друг к другу), стоит выбрать изделие с некоторым запасом по длине (чтобы исключить залом).


Короба для вытяжки: как выбрать и установить пластиковый короб


   Устранение неприятных запахов является актуальной проблемой как для небольших кухонь в частных домах, так и для крупных пищевых предприятий. Вентиляционные короба являются универсальными устройствами, которые могут применяться для выведения неприятных запахов и газов в шахты или для организации масштабной системы вентиляции с высокой производительностью. Данное оборудование может иметь прямоугольную или круглую форму и изготавливаться из разнобразных материалов. Современные пластиковые вентиляционные короба, такие как Omoikiri, отличаются широким спектром конфигураций и расцветок, что позволяет скрыть всю систему без потери эксплуатационных характеристик.


Критерии выбора

   Вентиляционные короба из пластика могут быть распилены посредством обычной ножовки, что позволяет соединять элементы разной конфигурации. Приспособления круглой формы используются для создания протяженных трасс и обладают диаметром от 10 до 15 сантиметров. Прямоугольный короб для вытяжки чаще всего применяется для бытовых целей и может быть установлен за подвесным потолком. Изделия для кухни изготавливаются из специального пластика, который не боится кислых и щелочных испарений.


Правила установки

   При проектировании системы воздуховода длина короба должна быть максимально минимизирована, рекомендуется использование небольшого количества элементов, из-за которых потоки будут менять направление. Кроме того, следует правильно выбрать место для размещения обратного клапана, как правило, приспособление устанавливается в конце воздуховода.

   Для установки коробов, которые будут находиться внутри шкафов, используются хомуты и пенополистирольные вставки. В случае если система будет размещена над предметами мебели, для фиксации используются держатели и саморезы. Крепежные элементы рекомендуется располагать с шагом в 1 метр. Сверху на короб может быть установлен натяжной или подвесной потолок, перед его монтажом система запускается на максимальной мощности для проверки надежности фиксации. Не следует забывать про установку уплотнителей и герметизацию коробов. Необходимо учитывать, что любые изделия для кухни и пищевых предприятий, будь то вытяжные системы или смесители Omoikiri, должны иметь сертификаты, подтверждающие их качество.


Как чистить хромированный смеситель


   Сплав меди является одним из надежных и практичных материалов для производства смесителей. Классическим покрытием для таких изделий является хром. Он обладает прекрасными антибактериальными свойствами, идеально вписывается в интерьер, придает элементу нарядный вид, повышает его антикоррозийные качества. В мойках omoikiri хромированное покрытие может быть блестящим или матовым. Чтобы смесители сияли, были чистыми им нужен должный уход.


Важные моменты

   Вода из централизованной системы обычно содержит хлор. Он способствует образованию на кране извести. Поэтому смеситель необходимо протирать после каждого использования. Для этого процесса подойдут микрофибра, мягкие губки или ткани. Они бережно ухаживают за поверхностью, препятствуют возникновению царапин и других изъянов.

   Смеситель также необходимо периодически чистить специальными средствами, они в широком ассортименте представлены на рынке. Но если приобрести все эти изделия в силу тех или иных причин не получается, можно использовать подручные средства. Итак:

 - Мыльный раствор. Прекрасно подходит для удаления небольшого налета. После завершения процедуры поверхность стоит вытереть насухо мягкой тканью.
- Пищевая сода. Идеальный вариант для борьбы с застаревшими пятнами и разводами. Продукт наносится на поверхность, аккуратными движениями втирается, оставляется минут на двадцать. Остатки смываются теплой водой.
- Столовый уксус. С его помощью можно быстро избавиться от белого налета. Жидкость наливается на тряпку, с помощью которой протирается кран. Обрабатываемое изделие промывается и просушивается.
- Лимонная кислота. Порошок разводится в теплой воде. Далее процедура выполняется по тому же принципу, как и при использовании столового уксуса.

   Для очистки хромированного комбинированного смесителя omoikiri категорически запрещено использовать абразивные вещества, металлические щетки, наждачную бумагу, химические растворы. Все эти элементы могут нанести непоправимый вред изделию, поцарапать его поверхность, привести к стиранию покрытия. Уход за хромированными смесителями очень легкий, главное – все делать вовремя и с использованием правильных средств.


Как врезать мойку в столешницу


   Мойка является неотъемлемым элементом кухни. Она позволяет очищать посуду от остатков пищи, проводить обработку продуктов и пр. Приобрести такие изделия можно на официальном сайте Omoikiri. После этого потребуется осуществить монтаж мойки в кухонный гарнитур.


Как это сделать самостоятельно


Подготовьте необходимые материалы и инструменты:


- герметик;
- крепежи, в т. ч. саморезы;
- лобзик;
- отвертки.

   Схема монтажа мойки будет зависеть от ее вида. Так, накладная раковина крепится при помощи Г-образных кронштейнов. Всего их требуется около 5 штук. В соответствии с названием, мойку накладывают на столешницу. Предварительно ее обрабатывают по контуру герметиком. Далее необходимо зафиксировать с внутренней стороны соответствующие крепежи. Важно заметить, что установку смесителя и вывод его шлангов под столешницу производят заранее. Остается только удалить излишки герметика и подключить мойку к канализации и водопроводу.

   Если требуется врезать раковину в гарнитур, то из прилагающейся к ней инструкции узнают размеры встраивания. Их переносят с помощью маркера на изнаночную сторону столешницы с соблюдением формы мойки. В случае сложной геометрии изделия можно изготовить шаблон из картона. Для этого раковину переворачивают и располагают на материале, а затем аккуратно обводят и вырезают по получившемуся контуру.

   Как только с местом и форматом отверстия определились, можно брать в руки лобзик. При этом следует помнить, что раковина имеет борты, на ширину которых следует отступить вглубь шаблона. К слову, в комплекте к некоторым мойкам со сложной формой производители уже заранее поставляют заготовки для врезки.

   Если материал столешницы ломкий, то предварительно по контуру делают небольшие отверстия дрелью. Затем их соединяют единым резом. При проведении данных работ требуется надежно фиксировать изделие. Как только отверстие для мойки готово, на его край наносят герметик. Сверху вставляют мойку с подключенным смесителем. Прижимают, убирают излишки состава и оставляют на некоторое время затвердеть. После нескольких часов мойкой уже можно будет пользоваться. К слову, купить Omoikiri можно в нашем интернет-магазине.


Уход за мойкой из искусственного камня


   Мойки из искусственного камня пришлись по душе многим хозяйкам. Причиной их популярности вкупе с привлекательным внешним видом стали такие характеристики, как особая прочность и устойчивость к внешним воздействиям. Мойки Омоикири из искусственного гранита прослужат вам много лет, сохранив первоначальный вид.


Ежедневный уход

   Вечернее наведение чистоты займет у вас 2-3 минуты. Просто протрите поверхности раковины с моющим средством для посуды, затем ополосните водой и высушите с помощью мягкой ветоши. Производя эти нехитрые действия каждый день, вы предотвратите появление трудновыводимых пятен, а также удалите жир и остатки пищи. Искусственный камень не впитывает посторонние частицы, поэтому не потребуется никаких усилий для их смывания.


Генеральная уборка

   При нерегулярном уходе на мойке могут появиться стойкие пятна от чая, кофе, вина или остатков еды. Их удаляют с помощью специальных средств для очистки композитного камня. Препарат наносят на влажную поверхность и оставляют на 1-2 минуты, а затем смывают большим количеством воды. Этим же средством можно убрать известковый налет. Если очиститель кончился, его с успехом заменит трехпроцентный уксус.

   Дезинфекции такие мойки, как правило, не требуют - бактерии на них не скапливаются. Одним из компонентов искусственного гранита является акриловая смола, которая содержит ионы серебра, препятствующие размножению микроорганизмов.


Меры предосторожности

   Чтобы раковина прослужила вам долго, стоит соблюдать несложные правила эксплуатации:


- не допускать падения в нее тяжелых предметов;
- сначала открывать холодную воду;
- не сливать в мойку кипяток;
- использовать подставку для горячих кастрюль и сковородок;
- не применять для ухода агрессивные химические средства;
- вовремя чистить сливное отверстие.

   Мойка и смеситель Omoikiri из искусственного гранита, которые идеально сочетаются между собой, будут радовать вас своим внешним видом много лет. Больших усилий для этого не потребуется, ведь ухаживать за ними очень просто.


Новый OMOIKIRI Kanto-C

Уважаемые клиенты!

  

Рады сообщить, что в продажу поступила новая модификация смесителя OMOIKIRI Kanto-C, артикул: 4994015 (хром)! Видоизмененное крепление обеспечивает более надежную фиксацию излива.

  

Обращаем ваше внимание, что название, артикул и размеры смесителя остались без изменений!

  

Смесители Kanto-PVD-LG (светлое золото) и Kanto-PVD-GM (вороненая сталь) пока остались в прежней модификации. 


В каких странах лучшая водопроводная вода?


   Одно из главнейших условий высокого качества жизни - наличие чистой воды. Чтобы обезопасить жидкость из природных источников, возводятся специальные станции, организуется централизованная подача обработанной воды. На смесители Omoikiri, которые установлены у конкретного потребителя, дополнительно можно монтировать персональный фильтр. В данной статье речь пойдет о странах, в которых водопроводная вода отличается высоким качеством.


Топ-10

   Новая Зеландия первая с конца. Поступающая в квартиры жидкость тут кристально прозрачная и приятная на вкус. Кроме того, отсутствует какой-либо риск бактериального заражения.

   Германия находится в рейтинге на 9-м месте. Данный показатель обусловлен немецким подходом к контролю качества. Поступающая к гражданам вода соответствует высоким стандартам, соблюдение которых постоянно проверяется.

   Швеция - 8-ое место. В столице данной страны расположены две станции очистки и подготовки природной жидкости. Они способны обеспечить около 1,5 миллионов жителей кристальной водой.

   Англия находится на 7-ой строчке рейтинга. Добыча, обработка и поставка тут осуществляются коммерческой компанией, которая строго соблюдает директиву о питьевой воде и уведомление ВОЗ.

   Шестое место - Италия. Жидкость, идущую из-под крана, тут можно сопоставить по качеству с бутилированной. Постоянно осуществляется исследование ее параметров (кислотности, количества твердых включений, фторидов, натрия и пр.). При малейших отклонениях принимают неотложные меры.

   В центре списка находится Австрия. Вода в дома жителей поступает из родников. Чтобы защитить грунтовые слои от загрязнения, ввели специальный закон. За его соблюдением строго следят ответственные службы.

   На четвертом месте Франция. Тут особое внимание обращают на частный сектор: проходят регулярные санитарные проверки, модернизации систем добычи и поставки воды. Дополнительную поддержку получают компании, которые занимаются инновациями в области подготовки природной жидкости для бытовых нужд.

   Люксембург находится на третьей строчке рейтинга. На такой небольшой площади имеется 38 источников чистейшей воды. В любом случае она проходит обработку на соответствующих станциях с системами ультрафильтрации.

   В Норвегии действуют специальные программы по защите грунтовых вод. Показатели жидкости, которая поступает в краны и мойки Omoikiri жителей, соответствуют второму месту в рейтинге.

    Первую строчку занимает Швейцария. В данной стране имеется специальный отдел для разработки и принятия мер по улучшению качества водопроводной воды. При этом тщательно следят за предотвращением загрязнения окружающей среды. За счет этого жидкость по характеристикам сопоставима с минеральной бутилированной.


Как хранить кастрюли и сковороды?


   Далеко не каждая хозяйка может похвастаться вместительной кухней. Так уж сложилось, что в большинстве квартир метраж этого важного помещения оставляет желать лучшего. Хранение крупногабаритной посуды - одна из наболевших проблем. Максимально компактно расположить кастрюли и сковороды, в том числе и эксклюзивные наборы, приобретенные на официальном сайте Omoikiri, можно несколькими способами.


Выдвижные конструкции

    Их можно встроить в уже имеющиеся кухонные шкафы или предусмотреть при заказе новых. Существует несколько вариантов:


Ящики.

Самый распространенный вариант. Недостаток: в закрытом состоянии не пропускают к посуде достаточное количество воздуха. Поэтому, чтобы не завелась плесень, кастрюли после мытья придется тщательно вытирать.
- Открытые платформы. В отличие от ящиков хорошо вентилируются. Можно спроектировать полки необходимой высоты, тогда останется место для еще одной - узкой, для крышек.
Выдвижные решетки с металлическими креплениями. Здесь кастрюли будут располагаться на боку, а над ними хватит места и для сетки с крышками.
Рейлинги

Иностранным словом обозначаются обыкновенные металлические перекладины с закрепленными на них крючками и полками. Их устраивают на стену или потолок и подвешивают туда кастрюли и сковороды. Как вариант, рейлинг можно установить даже над окном, но в таком случае придется обойтись без штор. Это разгрузит шкафы, и посуду можно будет легко достать, протянув руку. Правда, многие не любят выставлять кухонную утварь на всеобщее обозрение.

Настенные панели

   Простое решение для маленького пространства. Перфорированный лист из любого материала: металла, фанеры, пластика. Может быть какого угодно размера. Крепится к стене шурупами. В отверстия вставляют крючки, на которые вешают кастрюли. Дешево и удобно, только снова у всех на виду. Кстати, панели выпускают еще и магнитные. На них металлическую посуду Omoikiri можно расположить вообще без дополнительных креплений.

  Таким образом, даже на маленькой кухне без труда найдется место для удобного хранения кастрюль и сковородок. Способы существуют самые разнообразные, нужно только выбрать подходящий.


Распространенные неисправности смесителей


    Без воды на кухне сложно представить комфортный дом, поэтому хозяева стараются покупать надежные и качественные смесители. Однако даже самая дорогая модель может прийти в негодность, нередко из-за неаккуратного использования. В некоторых случаях нужно будет приобретать новый смеситель, выбрать его можно на официальном сайте Омоикири. Но в отдельных ситуациях кран можно починить.

Основные неполадки

Чаще всего встречаются следующие проблемы:


- Слабый или прерывистый поток воды. Корень проблемы может крыться в трубах. Чтобы узнать, так ли это, необходимо перекрыть горячую и холодную воду и снять смеситель. Затем вентили нужно постепенно прокручивать: если жидкость течет хорошо, проблема в самом кране.
- Забилась сетка излива. Причиной тому обычно плохое состояние труб и неудовлетворительное качество воды. Неисправность устраняется простой заменой или удалением сетки. В качестве превентивной меры некоторые предпочитают снимать ее еще на этапе установки смесителя.
- Постоянная струйка воды или капли из крана, даже когда рычаг в положении "закрыто". Нередко это связано с износом внутренних частей: уплотнителей или комплектующих клапанной части.
- Около смесителя все время образуется лужица воды. Неполадка может вызываться трещиной на корпусе или также естественным износом уплотнительных колец.
- Затруднительное перемещение рычага, проблемы с контролем напора и температуры воды. К этому может привести образовавшийся в конструкции известковый налет, попадание твердых частиц внутрь деталей, износ комплектующих.
- Наблюдаются посторонние звуки или вибрация, когда смеситель работает, при этом сила напора не изменилась. К таким неполадкам приводят пережатые прокладки, пониженная проходимость гибкой подводки, засорение сетки излива, сужение просвета внутренних каналов.

   В любом случае без должного опыта сантехнических работ не рекомендуется самостоятельно разбирать смеситель. Лучше вызывать профессионала, который починит кран или подтвердит, что пришло время покупать новый смеситель на официальном сайте "Омойкири".