Чем гранитные мойки отличаются от мраморных?


Неотъемлемым сантехническим элементом на любой кухне является мойка. Она может быть изготовленной из самых разнообразных материалов, это стекло, керамика, пластик и так далее. Наиболее востребованными являются изделия из мрамора и гранита. Они отличаются прекрасными техническими и эксплуатационными характеристиками, имеют вполне доступную стоимость. Пользуются популярностью среди потребителей мойки Omoikiri. Они отличаются привлекательным видом, практичностью и надежностью. Во время покупки многие люди задаются вопросом о том, какая мойка лучше: гранитная или мраморная. Чтобы дать на него ответ, стоит познакомиться с основными их характеристиками, отличиями.


Важные моменты

Среди преимуществ гранитных моек стоит выделить:


- Эстетичность. Изделия выглядят великолепно, дорого, представлены на рынке в широкой цветовой гамме. Они могут иметь одну или несколько чаш.
- Длительный срок службы. Мойки практически не изнашиваются. Они прекрасно переносят воздействия влаги, высоких температур. Любые царапины и другие дефекты на поверхности удаляются достаточно легко.
- Практичность. Изделия устойчивы к загрязнениям, на них не скапливаются опасные бактерии, микроорганизмы.

Гранитные мойки имеют сравнительно высокую стоимость, большой вес, что существенно усложняет процессы монтажа и транспортировки. На их поверхности достаточно легко образовываются пятна от кофе, вина, йода. На данный недостаток можно посмотреть и с другой стороны. Благодаря современным средствам для чистки гранита, все пятна удаляются без особых усилий.


Мраморные мойки имеют презентабельный внешний вид, они являются украшением интерьера. Данный материал достаточно капризный, требует особого ухода, бережного обращения. Среди преимуществ изделий стоит выделить:


-Эстетичность. Мрамор отличается уникальной текстурой, способен создать атмосферу роскоши в любом помещении. Мойки из данного материала представлены в широком ассортименте природных оттенков. Они бывают белоснежными, серыми, зелеными, кремово-розовыми.
- Практичность. Изделия устойчивы к влаге, перепадам температур, воздействию ультрафиолетовых лучей. Оно легко поглощает звуки льющейся воды. Любые дефекты на поверхности (трещины, сколы и так далее) быстро устраняются.

Мраморные мойки имеют слоистую структуру, на них легко образовываются пятна от кофе и других продуктов. Изделия запрещено мыть агрессивными средствами, они боятся любых кислот. Также в такую мойку нельзя лить кипяток, ставить горячие кастрюли или сковородки.


Что еще нужно знать?

Исходя из выше написанного, можно сделать вывод о том, что гранитная и мраморная мойки идентичны. Но если рассмотреть данный вопрос более детально, то разность в этих двух изделий очевидна. Отличия между ними заключаются в следующих моментах:


- Долговечность. Срок службы гранитного изделия составляет более 100 лет, мраморного – от 20 до 75 лет. К тому же прочность в первом случае – от 90 до 250 МПа, во втором – 30-100 МПа.
- Твердость. Гранитная мойка намного превосходит по этому показателю.
- Стираемость поверхности. Мраморное изделие за год изнашивается на 0,6 миллиметров, гранитное – менее 0,12 мм.

Каменные мойки Omoikiri Sakaime смогут наполнить кухню нотками уюта и комфорта. Поэтому к выбору стоит подойти ответственно.


Нет комментариев
Добавить комментарий