История появления смесителей


Каждый человек пользуется смесителем много раз в день. Современные модели, такие как Omoikiri Nagano, отличаются высоким качеством, стильным дизайном и удобством. Однако мало кто задумывается, как этот привычный предмет оказался в каждом доме. А ведь история его появления насыщена интересными фактами и насчитывает много веков.


Прообраз

Попытку изобрести смеситель предприняли еще в Древней Греции. Изобретатель Герон разработал конструкцию, представляющую собой металлическую трубку, подачу воды через которую ограничивал встроенный рычаг-поршень. Позже древние римляне также использовали этот механизм, изменив лишь его эстетические качества. Теперь смесители изготавливались из латуни, обладали более изящной формой, и на них наносился орнамент.


После падения великих древних цивилизаций конструкция смесителя была на время забыта. О ней вспомнили только в Средневековье, после волны эпидемий, захлестнувших Европу. Люди снова начали уделять внимание личной гигиене, однако позволить себе купить смеситель могли только состоятельные семьи.


Качественный прорыв

Революцию произвел английский изобретатель Джозеф Брама в 1783 году. Его смеситель состоял из трех кранов с винтовым механизмом. В XIX веке Алессандро Вольта изобрел хромирование, что позволило значительно удешевить продукцию. Создать удобную в монтаже и использовании модель и запустить серийное производство удалось Уильяму Томсону в начале XX века. Именно он придумал двухвентильную конструкцию. В это время позволить себе смеситель могли даже семьи со средним уровнем достатка.


В 1954 году американец Алекс Манукян разработал однорычажный механизм, который сразу же приобрел большую популярность. В 70-е годы прошлого века целый ряд компаний по всему миру выпускал монокомандные модели с картриджами, которые были оснащены либо резиновыми уплотнителями, либо керамическими дисками. Дизайн смесителя менялся соответственно духу времени. Так в 80-е годы XX века, в период хиппи, большой популярностью пользовалось цветное покрытие вместо хромированного.


Совершенству нет предела

В 1990-е мир охватил научно-технический прогресс, и появились электронные и сенсорные модели. Разработки в этой области не прекращаются, создаются механизмы, которые полностью отвечают требованиям современного человека. Например, смеситель Omoikiri – яркий представитель своей эпохи. Благодаря широкому ассортименту каждый может выбрать подходящий дизайн и комплектацию.


Нет комментариев
Добавить комментарий