Уход за мойкой из нержавеющей стали

Уход за мойкой из нержавеющей стали

Любая вещь, если это не музейный экспонат, несет на себе следы пользования. Новая стальная мойка выглядит очень эффектно, но как бы бережно вы к ней ни относились, со временем неизбежно возникают микроцарапины. Они почти незаметны, но могут здорово раздражать перфекционистов.

Прелесть стальной мойки заключается и в том, что сияние полированного металла можно сохранить на долгие годы. Проще всего ухаживать за моделями с гладкой зеркальной полировкой, мойки с матовой обработкой потребуют большей аккуратности, внимания и терпения.

Попробуем разобраться, почему металл теряет внешний вид, как избежать мелких повреждений и нивелировать последствия.


Типичные проблемы в уходе за стальной мойкой


  • Мойка может потерять блеск из-за оседания солей жесткости после испарения воды, использования мылосодержащих моющих веществ, жира и других трудносмываемых загрязнений (чай, кофе, сок овощей и фруктов и пр.). Соли чаще всего сильнее откладываются вокруг корпуса смесителя, в сопряжениях между фактурными элементами мойки — в местах, где отток воды затруднен.
  • Темные пятна могут появиться после применения агрессивных чистящих средств для удаления известкового налета. В них содержатся сильные кислоты, которые протравливают сталь.
  • Следы ржавчины на качественных мойках могут возникнуть только в местах контакта с сильноокисляющимися изделиями из металла или в виде потеков, если водопроводная вода содержит высокую концентрацию железа. Сама стальная мойка заржаветь не может.
  • Микроцарапины не связаны с ошибками в уходе и возникают неизбежно. Изделия из настоящей качественной нержавеющей стали противостоят микроповреждениям лучше дешевых. Чтобы снизить видимость царапинок, производители предлагают мойки с однонаправленной шлифовкой.


Простой способ очистить мойку

Важно: мойки с гладкой полировкой можно обрабатывать круговыми движениями, но мойки с матовой поверхностью необходимо чистить только вдоль линий заводской шлифовки.

Возьмите жидкое средство для мытья посуды. Смочите губку, насыпьте на нее немного лимонной кислоты и потрите края губки между собой, чтобы гранулы начали растворяться. Чистите мойку обычным способом. Если речь идет о помутнении поверхности из-за известкового налета, проблема решается буквально за считанные секунды. Если есть серьезные отложения, оставьте средство на несколько минут, проверьте результат, при необходимости повторите обработку. Хорошо обмойте мойку водой и насухо протрите мягкой тканью.

Способы борьбы с микроцарапинами на стальных мойках

Отметим, что микроцарапины и темные пятна из-за воздействия агрессивных средств — случаи не гарантийные. Что делать, если следы эксплуатации стали слишком заметными?

Производители бытовой химии предлагают множество средств для ухода за стальными поверхностями. Однако они служат лишь для маскировки имеющихся недостатков и защиты от возникновения новых. Именно недопонимание этого момента приводит к разочарованиям.

Самый доступный вариант для удаления царапинок и темных пятен — мягкая шлифовка. В домашних условиях можно использовать обычную зубную пасту, которая выполняет роль щадящего абразива. Если проблема серьезнее, подойдет паста ГОИ №2 (для шлифовки) или №1 (для полировки).

Паста наносится на фетр или войлок. Гладкую поверхность следует обрабатывать круговыми движениями, которые перекрывают друг друга. Матовую — возвратно-поступательными движениями вдоль по заводской шлифовке, переходя с вертикальной на горизонтальную и на противоположную вертикальную поверхность. Время от времени состав стирают сухой мягкой тканью типа микрофибры для проверки результата. Если проблема решена или стала менее заметной, мойку тщательно промывают с использованием моющего средства и вытирают насухо.

Восстановить первоначальный вид стальной мойки из нержавеющей стали можно. Если бы это было не так, то и другие предметы из стали не подлежали бы шлифовке и полировке. Вопрос лишь в желании и терпении.

Нет комментариев
Добавить комментарий